Для онлайн-кассы нужна квалифицированная электронная подпись (КЭП). Она имеет максимальную степень защиты и позволяет:
КЭП выдается удостоверяющим центром (УЦ), аккредитованным Минкомсвязи. Степень ее защиты подтверждается сертификатом соответствия федеральным требованиям. Для работы с КЭП необходимо программное обеспечение, сертифицированное ФСБ.
Если есть электронная подпись для кассы, организация уже может выбирать ОФД и заключать с ним договор, приобретать ККТ, подавать в ФНС заявку на его подключение и в дальнейшем все вопросы, связанные с регистрацией и настройкой техники, решать онлайн.
Представителям малого бизнеса и льготных режимов налогообложения необходимость применять контрольно-кассовую технику с функцией передачи данных онлайн возникнет с 1 июля 2019 года. Тем не менее им заранее следует разобраться, как правильно зарегистрировать онлайн-кассу в ФНС и подключить ее к ОФД.
ЭП можно получить по двум документам: паспорту и СНИЛС.
Сертифицированный электронный носитель — 500 рублей.
Лицензия на право использования СКЗИ "КриптоПро CSP" — 1000 рублей.