Контур-Краснодар

+7 (861) 217-52-37  |   горячая линия Контур 8 800 100 - 40 - 37

НОВОСТИ

электронный краснодар

Хочу поучаствовать в тендере на поставку товара от имени физического лица. Госзакупки предусматривают такую возможность, не совсем ясно как быть с закрывающими документами согласно контракта - Торг 12 как оформлять?

 

Мнение эксперта сервиса Контур.Норматив А.Грешкиной

При участии физического лица в тендере на поставку товара в Госзакупках, товарная накладная по форме ТОРГ-12 оформляется в двух экземплярах, один из которых, с подписью и печатью заказчика, остается у поставщика (физического лица).
В товарной накладной указывается дата составления, наименование сторон, осуществляющих прием-передачу товара, фамилии и должности лиц, участвующих в приемке товара, место приемки товара, наименование товара, его количество и цена. Наименование товарных позиций, их стоимость и количество должны быть указаны в строгом соответствии со Спецификацией к контракту.
Реквизиты заказчика лучше всего брать непосредственно из текста контракта.
В графе «Основание» - указывается номера контракта, по которому осуществляется поставка и дата его заключения.
Подписывается товарная накладная представителями сторон, осуществляющих прием-передачу товара.

При этом, Физические лица не являются плательщиками налога на прибыль. Этот налог уплачивается только юридическими лицами. Физические лица платят НДФЛ, который в накладной ТОРГ-12 не указывается.